recent
آخر المشاركات

شرح شامل عن كابلات الألياف الضوئية (كابلات الفايبر)

شرح شامل عن كابلات الألياف الضوئية (كابلات الفايبر)

    شرح كابلات الفايبر وفكرة عملها

    كابلات الفايبر أو الألياف الضوئية هي كابلات تستخدم الضوء لنقل المعلومات و البيانات من خلال الزجاج و في بعض الأحيان تستخدم نوع من أنواع البلاستيك على عكس الكابلات النحاسية التي تستخدم مادة النحاس لنقل الإشارات الكهربائية، حالياّ أصبحت الألياف الضوئية أكثر انتشارا و خاصة في الحالات التي تحتاج إلى سرعات عالية، و استمرار في نقلالبيانات بدون توقف أو تقطع مثل المجال الطبي و داخل الطائرات و الغواصات
     وغيرها من المجالات الأخرى .
    و الألياف الضوئية تستخدم تقنيات تختلف عن الكيابل النحاسية في إرسال و استقبال البيانات حيث يتم إرسال البيانات الرقمية (1 و 0) في الألياف الضوئية على شكل نبضات ضوئية حيث (0) يمثل فتح لمصدر الضوء و (1) يمثل غلق لمصدرالضوء، و مصدر الضوء في الألياف الضوئية إما أن يكون من الليزر أو من الثنائي الباعث للضوء LED .
    ويتم إرسال البيانات من خلال الألياف الضوئية من خلال ثلاث مكونات : 

    المرسل transmitter : و هو يستخدم لتحويل النبضات الكهربائية إلى نبضات ضوئية حيث يضئ بسرعة عند مرور تيار كهربائي، و يطفئ عند عدم مرور تيار كهربائي.
    كيبل الليف الضوئي: و هو الوسط الذي ينقل الضوء من المرسل إلى المستقبل.
    المستقبل Receiver : و هو الذي يستقبل النبضات الضوئية و يحولها إلى نبضات كهربائية مرة أخرى

    أنواع كابلات الفايبر

    كابل فايبر أحادي وثنائي النمط single & multi mode

    كابل فايبر أحادى النمط Single mode fiber optic cable (SM

    - فى هذا النوع يكون القلب صغير يصل قطره إلى (9µm) ويكون قطر الكساء Cladding مساوياَ (125µm) (متساوى فى النوعين) وتكتب فى مواصفات الكابل (9/125µm) وهى تعبرعن (Core/Cladding diameter)
    - يستخدم ثنائي الليزر Laser Diode لتوليد الإشارة الضوئية المرسلة عبر القلب Core بطول موجى يتراوح ما بين 1550nm و 1310nm
    - يستخدم هذا النوع مساراَ ضوئياَ واحداَ لنقل الإشارة .
    - ويستخدم الليف أحادي النمط حينما نحتاج لسرعة أعلى ومسافة أكبر قد تصل إلى 100 كيلومتر
    - يستخدم بين المبانى فى الشبكات وبين المدن والدول فى حالة شبكات الهاتف والانترنت

    كابل فايبر متعدد النمط (Multi-mode fiber optic cable (MM

    - فى هذا النوع يكون القلب كبير يصل قطره إلى (50µm) أو (62.5µm) والقطر 62.5µm هو الأكثر شيوعا ويكون قطر الكساء Cladding مساوياَ (125µm) وتكتب فى مواصفات الكابل (9/125µm)
    - يستخدم الثنائي الباعث للضوء LED لتوليد الإشارة الضوئية المرسلة عبر القلب Core بطول موجى يتراوح ما بين 850nm و 1300nm
    - يستخدم هذا النوع عدة مسارات ضوئية لنقل الإشارة .
    - ويستخدم الليف متعدد النمط لنقل البيانات لمسافات أقل من النوع السابق قد تصل إلى 2000 متر دون الحاجة لتكبير الإشارة .
    - يستخدم فى الشبكات الداخلية ( LAN Networks)
    وتتواجد كابلات متعددة النمط فى صورة عدة انواع وهى
    OM1, OM2, OM3 and OM4
    single mode multi mode fiber optic cable

    كابل الفايبر الأحادي و المزدوج (Simplex and Duplex)

    كابل الفايبر الأحادي (Simplex fiber optic cable)

    هو الكيبل الذي يحتوى على ليف ضوئي واحد فقط ويستخدم فى حالة إذا أردنا إرسال البيانات والمعلومات فى إتجاه واحد فقط أى لا يرسل ولا يستقبل المعلومات فى نفس الوقت
    من الممكن أن يكون Single core أو Multi core

    كابل الفايبر المزدوج (Duplex fiber optic cable)

    هو الكابل الذى يحتوى على ليفين ضوئيين داخل غلاف خارجى واحد
    من الممكن أن يكون Single core أو Multi core
    وينقسم إلى نوعين :

    كابل فايبر نوع Full Duplex 

     فى هذا النوع يمكن إرسال البيانات او المعلومات فى الإتجاهين أى أنه يمكننا إرسال وإستقبال المعلومات فى نفس الوقت .

    كابل فايبر نوع Half Duplex

       فى هذا النوع يمكن إرسال البيانات او المعلومات فى الإتجاهين ولكن ليس فى الوقت نفسه أى أنه يمكننا إرسال المعلومات فى وقت ما ثم بعدها يمكننا إستقبال معلومات أخري أى أن عملية الارسال والاستقبال لا تتم فى نفس الوقت كما فى النوع السابق .

    كابل الفايبر ذو الثنائي الملتصق Zipcord fiber optic cable

     وهو كيبل ليف ضوئي يحتوي على كابلين simplex ملتصقين مع بعض، ومن الممكن أن يكون أحادي النمط أو متعدد النمط
    كابل الليف الضوئي ذو الثنائي الملتصق Zipcord fiber optic cable
    كابل الليف الضوئي ذو الثنائي الملتصق Zipcord fiber optic cable

    وصلة كابل الفايبر Fiber optic patch cord cable 

    و هي وصلات جاهزة حيث يكون مركب فيها موصلات الليف الضوئي بأطوال مختلفة، و لها أنواع و ألوان مختلفة، و تستخدم للتوصيل مابين لوحة التوصيل و الأجهزة
    وصلة الليف الضوئي Fiber optic patch cord cable
    وصلة الليف الضوئي Fiber optic patch cord cable

    كابل الفايبر الموزع distribution fiber optic cable

    كيبل الليف الضوئي الموزع distribution fiber optic cable
    كيبل الليف الضوئي الموزع distribution fiber optic cable
    و هو كيبل ليف ضوئي يحتوي على عدد من الأنابيب الضيقة قد تصل إلى (144 أنبوبة أو فرعة) و كل أنبوبة فيها ليف ضوئي واحد ويحيط بجميع الأنابيب الضيقة مادة داعمة واحدة، و يستخدم للتمديدات عبر الأسقف و الحوائط داخل المباني لأنه مرن و سهل.

    كابل الفايبر المجزئ Breakout fiber optic cable 

    هو كيبل ليف ضوئي يحتوي على اثنين أو أكثر من الأنابيب الضيقة، و كل أنبوبة تحتوي علي ليف ضوئي واحد، و المادة الداعمة تكون داخل كل أنبوبة على حدة و يستخدم للتوصيل المباشر للموصلات و لوحات التوصيل داخل المباني .
    كيبل الليف الضوئي المجزئ Breakout fiber optic cable
    كيبل الليف الضوئي المجزئ Breakout fiber optic cable 

    كابل الفايبر المسلح Armored Cable 

    هو كابل فايبر ذو انبوبة واسعة، تحتوي على أكثر من ليف ضوئي، ويتميزبوجود طبقة معدنية تحت الغلاف الخارجي للكيبل ، و يستخدم في التمديدات داخل المباني و خارجها و يتميز بمقاومته للكسر.
    كيبل الليف الضوئي ذو الدرع المعدني Armored Cable
    كيبل الليف الضوئي ذو الدرع المعدني Armored Cable

    أنواع موصلات الألياف الضوئية Fiber optic Connectors

     SC Connectors 

    وهى إختصارا لـ ‘Subscriber Connector’ or ‘Standard Connector’

    SC Connectors

     LC Connectors 

    وهى إختصارا لـ  Lucent Connector

     FC Connectors 

    وهى إختصارا لـ ‘ferrule connector‘ or ‘fibre channel’.

     ST Connectors 

    وهى إختصارا لـ Straight Tip’ connector‘.

    MT-RJ Connectors 

    MT-RJ Connectors

     MU Connectors 


    MU Connectors
    ملحوظة : كل نوع من أنواع الموصلات التي ذكرناها له نوعان: أحادي النمط ليركب في الليف الضوئي أحادي النمط، و متعدد النمط ليركب في الليف الضوئي متعدد النمط.

    محولات الفايبر Adapters 

      و هي وصلة تستخدم لربط موصلين مع بعض من نفس النوع أو من نوع مختلف، و لها أنواع كثيرة تعتمد على نوع الموصلين ومنها:
    ST - ST Adapter : ويستخدم لربط كيبل به موصل ST مع آخر له موصل ST أيضا

    ST - ST Adapter
     SC - SC Adapter : ويستخدم لربط كيبل به موصل SC مع آخر به موصل SC ، ويوجد منه نوعان أحادي simplex و ثنائي dupex
    SC - SC Adapter
    LC - LC Adapter :
    LC - LC Adapter


    FC - FC Adapter :

    FC - FC Adapter
    و هناك أنواع أخر للربط مابين موصلين مختلفين مثل: ST-SC و ST-LC و ST-FC و SC-FC و SC-LC و FC-LC

    ST-SC و ST-LC و ST-FC و SC-FC و SC-LC و FC-LC
    تابع أيضاَ :

    author-img
    Alaa Mohammed

    تعليقات

    5 تعليقات
    إرسال تعليق
    • Unknown photo
      Unknown27 مايو 2020 في 11:03 م

      ممتاز

      حذف التعليق
      • Unknown photo
        Unknown10 يناير 2021 في 4:36 م

        ربنا يوفقك ممتاااااز

        حذف التعليق
        • Unknown photo
          Unknown3 أبريل 2021 في 11:13 ص

          شكرآ جزيلا لك

          حذف التعليق
          • Leader3 يونيو 2021 في 7:30 ص

            هل يوجد كابل HDMI فايبر
            و كيف نختبره

            حذف التعليق
            • Unknown photo
              Unknown31 يوليو 2021 في 3:48 ص

              موجود عندي كابل 2 في 6 ألياف بصرية مسافة 30 متر هل ممكن الاستفادة منه وكيف ؟

              حذف التعليق
              google-playkhamsatmostaqltradent